zur Startseite [Alt + 0] | zur Sprachwahl [Alt + 1] | zur Navigation [Alt + 2] | zum Inhalt [Alt + 3] | zur Kontaktseite [Alt + 4] | zur Sitemap [Alt + 5] | zur Suche [Alt + 6]
Wiener Neustar/dt
@llzeit online
 
zur Startseite [Alt + 0] | zur Sprachwahl [Alt + 1] | zur Navigation [Alt + 2] | zum Inhalt [Alt + 3] | zur Kontaktseite [Alt + 4] | zur Sitemap [Alt + 5] | zur Suche [Alt + 6]
Navigation
  1. Stadt
    1. Willkommen
    2. Politik
      1. Bürgermeister
      2. Stadtsenat
      3. Gemeinderat
      4. Standort: Ausschüsse
      5. Fraktionen
      6. Gemeinderatssitzungen
      7. Kontrollamtsberichte
      8. Wahlergebnisse
      9. Bürgermeister seit 1945
    3. Verwaltung
    4. Geschichte
      1. Allgemeine Geschichte
      2. Corvinusbecher
    5. Zahlen, Daten & Fakten
      1. Allgemeines
      2. Stadt mit eigenem Statut
      3. Leitbild
      4. Aktuelle Statistiken
      5. Aktuelles Budget
      6. Ehrungen
      7. Bankverbindungen
      8. Stadtwappen
    6. Internationales
    7. Vereine
      1. Gesundheit und Umwelt
      2. Jugend
      3. Kultur
      4. Soziales
      5. Sport
      6. Tiere
      7. Sonstige
    8. Adressen
  2. Service
    1. Bürgerservicestelle
    2. Schule und Bildung
      1. Pflichtschulen
      2. Höhere Schulen
      3. Fachhochschule
      4. Josef Matthias Hauer Musikschule
      5. Volkshochschule
      6. ... weitere Links
    3. Soziales
      1. Kinder und Jugend
      2. Familie
      3. Senioren
      4. Stadtheim
      5. Behinderung
      6. Plus- & SeniorCard
      7. soma Wiener Neustadt
      8. Sozialombudsmann
    4. Umwelt
      1. Abfallwirtschaft
      2. Tiere
      3. Wasserwirtschaft
      4. Umweltschutz
      5. Energiebeauftragter
    5. Gesundheit
      1. Gesundheitsamt
      2. Ärzte und Therapeuten
      3. Selbsthilfegruppen
      4. Bereitschaftsdienst
      5. Lebensmittel und Hygiene
      6. Landesklinikum Wr. Neustadt
      7. MedAustron
    6. Kultur
      1. Kulturparcours
      2. Stadtarchiv
      3. Museen
      4. Stadtbücherei
      5. Stadttheater
      6. Ausstellungs- und Veranstaltungsorte
      7. Kino
      8. Denkmalschutz
      9. Musikschule
      10. Projekt Stolpersteine
      11. Jüdische Gemeinde
        Wiener Neustadt
      12. Zeitgeschichtliches Medienarchiv
    7. Vielfalt und Zusammenleben
    8. Stadtviertelservice
    9. Sport und Freizeit
      1. Sportmanagemant
      2. Freizeitanlagen
    10. Verkehr
    11. Bauen
    12. Infos zu Gemeindewohnungen
    13. Immobilien
    14. Steuern und Abgaben
    15. Formulare
    16. Rechtsberatung
    17. Kirche
    18. Amtssignatur
  3. Veranstaltungen
    1. Eventkalender
    2. Märkte
    3. Für Veranstalter
  4. Tourismus
    1. Anreise und Parken
    2. Stadtinformation
    3. Unterkünfte
    4. Stadtführungen
    5. Kulturparcours
    6. Stadtspaziergänge durch das jüdische Wiener Neustadt / Führungen auf dem jüdischen Friedhof
    7. Virtueller Hauptplatz Rundgang
    8. Gastronomie
    9. Heurigenkalender
  5. Wirtschaft
    1. Wirtschaftsstandort und Betriebsansiedelungen
    2. Gewerbeanmeldungen
    3. Wirtschaftsförderungen
    4. Stadtmarketing
    5. Branchenverzeichnis
  6. Presse
    1. Presseaussendung
    2. „Amtsblatt“
    3. Ansprechpartner
    4. Lokalmedien
    5. Videos WNTV
  7. Amtstafel
zur Startseite [Alt + 0] | zur Sprachwahl [Alt + 1] | zur Navigation [Alt + 2] | zum Inhalt [Alt + 3] | zur Kontaktseite [Alt + 4] | zur Sitemap [Alt + 5] | zur Suche [Alt + 6]
Sprachwahl

|diesen Artikel weiterempfehlen |diesen Artikel drucken Stadt >> Politik >> Ausschüsse
Inhalt

Ausschüsse

 

 

Mitglied:
 

Ersatzmitglied:
 

Bau- und Immobilienausschuss

Vorsitzender: 1. Vizebgm. Trofer
Stellvertreter: StR Weber, MSc
GR Faber Mag. Anton – SPÖ
GR Michalitsch Gerhard – SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
1. Vizebgm. Trofer Wolfgang – SPÖ
StR Weber Martin, MSc– SPÖ
StR Dinhobl Dipl.Ing. Franz – ÖVP
GR Gruber Mag. Philipp – ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
GRin Kissler Silvia - SPÖ
StR Mayerhofer Wolfgang, MSc – SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Sodomka Marco- SPÖ
GRin Zarski KommR Regina - SPÖ
2. Vizebgm. Stocker Dr. Christian - ÖVP
GR Katzettl Mag. Fritz – ÖVP
GR Marik Michael – FPÖ
Verkehrs- und Stiftungsausschuss

Vorsitzender: StR Schnedlitz
Stellvertreter: GR Pammer
GRin Kissler Silvia - SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland – SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael – SPÖ
GRin Zarski KommR Regina - SPÖ
GR Hatvan Franz – ÖVP
StR Piribauer Franz, MSc – ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
StR Karas Horst – SPÖ
GR Kurri Peter - SPÖ
GR Michalitsch Gerhard - SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte - SPÖ
StR Dinhobl Dipl.Ing. Franz – ÖVP
GR Gruber Mag. Philipp – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
Volkshochschul- und Auszeichnungsausschuss

Vorsitzender: StR Dinhobl Dipl.Ing.
Stellvertreter: GR Katzettl Mag.
GR Krenauer Andreas- SPÖ
GR Kurri Peter - SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland - SPÖ
GR Sodomka Marco – SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte - SPÖ
StR Dinhobl Dipl.Ing. Franz – ÖVP
GR Katzettl Mag. Fritz – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael – SPÖ
StRin Siedl Mag. Isabella - SPÖ
StRin Sitz Margarete, MSc - SPÖ
GRin Zarski KommRin Regina - SPÖ
GR Hatvan Franz – ÖVP
GR Filipp Mag. Christian – ÖVP
GR Schnedlitz Markus – FPÖ
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen

Vorsitzende: StRin Sitz, MSc
Stellvertreter: GR Krenauer
GRin Kissler Silvia - SPÖ
GR Krenauer Andreas – SPÖ
StRin Sitz Margarete, MSc - SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte – SPÖ
GRin Buchinger Gerlinde - ÖVP
StR Piribauer Franz, MSc – ÖVP
GR Schnedlitz Markus – FPÖ
GR Faber Mag. Anton – SPÖ
GRin Grüner Marie - SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
StRin Siedl Mag. Isabella – SPÖ
StR Weber Martin, MSc - SPÖ
GR Hatvan Franz – ÖVP
GRin Zwickl Mag. Annegret - ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
Ausschuss für Finanzen 
sowie Beteiligungen an Unternehmungen

Vorsitzender: StR Weber, MSc 
Stellvertreter: StR Karas
GR Faber Mag. Anton – SPÖ
GR Fröch Thomas
GR Krenauer Andreas - SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
StR Weber Martin, MSc - SPÖ
GR Gruber Mag. Philipp – ÖVP
GR Katzettl Mag. Fritz – ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
StR Mayerhofer Wolfgang – SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael – SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
1. Vizebgm. Trofer Wolfgang - SPÖ
GRin Zarski KommRin Regina - SPÖ
StR Dinhobl Dipl.Ing. Franz – ÖVP
StR Piribauer Franz, MSc – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
Kultur-, Archiv- und Museumsausschuss

Vorsitzende: StRin Siedl Mag.
Stellvertreter: GR Machwetz
GR Fröch Thomas
GRin Kissler Silvia - SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael - SPÖ
StRin Siedl Mag. Isabella - SPÖ
GR Machowetz Johann – ÖVP
GRin Zwickl Mag. Annegret – ÖVP
GR Marik Michael – FPÖ
GR Krenauer Andreas – SPÖ
GR Kurri Peter - SPÖ
GR Michalitsch Gerhard – SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte - SPÖ
GRin Buchinger Gerlinde - ÖVP
GR Katzettl Mag. Fritz – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
Schul- und Kindergartenausschuss

Vorsitzender: 2. Vizebgm. Stocker Dr.
Stellvertreter: GR Palkovits Mag. Dr.
GRin Grüner Marie - SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland – SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
StRin Sitz Margarete, MSc - SPÖ
GRin Zarski KommRin Regina – SPÖ
2. Vizebgm. Stocker Dr. Christian – ÖVP
GRin Buchinger Gerlinde - ÖVP
GR Schnedlitz Markus – FPÖ
GR Faber Mag. Anton – SPÖ
GRin Kissler Silvia - SPÖ
GR Kurri Peter - SPÖ
StRin Siedl Mag. Isabella - SPÖ
StR Weber Martin, MSc – SPÖ
StR Piribauer Franz, MSc – ÖVP
GRin Zwickl Mag. Annegret - ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
Sport-, Jugend-, Markt- und Feuerwehrausschuss

Vorsitzender: StR Karas
Stellvertreter: GR Machowetz
GRin Grüner Marie - SPÖ
StR Karas Horst - SPÖ
GR Michalitsch Gerhard – SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
GR Machowetz Johann – ÖVP
GR Filipp Mag. Christian – ÖVP
GR Schnedlitz Markus – FPÖ
GRin Kissler Silvia - SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland – SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang – SPÖ
StRin Siedl Mag. Isabella - SPÖ
GRin Zwickl Mag. Annegret - ÖVP
GR Hatvan Franz – ÖVP
GR Marik Michael – FPÖ
Umwelt- und Wirtschaftshofausschuss

Vorsitzender: StR Mayerhofer, MSc
Stellvertreter: GR Palkovits Mag. Dr.
GR Kurri Peter - SPÖ
StR Mayerhofer Wolfgang, MSc – SPÖ
GR Michalitsch Gerhard – SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland – SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Hatvan Franz – ÖVP
GR Filipp Mag. Christian – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
GR Faber Mag. Anton - SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael – SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte - SPÖ
GR Machowetz Johann – ÖVP
GRin Buchinger Gerlinde - ÖVP
GR Schnedlitz Markus – FPÖ
Ausschuss für Fremdenverkehr, Veterinärwesen und Beschaffung

Vorsitzender: StR Piribauer, MSc
Stellvertreter: StR Schnedlitz Michael
GR Kurri Peter - SPÖ
GR Michalitsch Gerhard – SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte - SPÖ
StR Piribauer Franz, MSc – ÖVP
GRin Zwickl Mag. Annegret - ÖVP
StR Schnedlitz Michael – FPÖ
GR Faber Mag. Anton - SPÖ
GRin Grüner Marie - SPÖ
GR Krenauer Andreas - SPÖ
StR Mayerhofer Wolfgang, MSc – SPÖ
1. Vizebgm. Trofer Wolfgang – SPÖ
GR Gruber Mag. Philipp – ÖVP
GR Filipp Mag. Christian – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
Kontrollausschuss

Vorsitzender: GR Marik
Stellvertreter: GR Rosecker Mag. Dr.
GR Faber Mag. Anton – SPÖ
GRin Kissler Silvia – SPÖ
GR Pammer Horst – SPÖ
GR Rosecker Mag. Dr. Michael – SPÖ
GRin Zarski KommRin Regina - SPÖ
GR Katzettl Mag. Fritz – ÖVP
GR Gruber Mag. Philipp – ÖVP
GR Marik Michael – FPÖ
GR Krenauer Andreas - SPÖ
GR Kurri Peter - SPÖ
GR Palkovits Mag. Dr. Roland – SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
GRin Zierhofer Brigitte – SPÖ
GR Hatvan Franz – ÖVP
GR Machowetz Johann – ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo – FPÖ
Ausschuss für Wirtschaftsangelegenheiten

Vorsitzender: Bgm. Müller, BA, MPA
Stellvertreter: 2. Vizebgm. Stocker Dr.
GR Fröch Thomas
GRin Grüner Marie - SPÖ
Bgm. Müller Bernhard, BA, MPA - SPÖ
GR Scharmitzer Mag. Wolfgang - SPÖ
StR Weber Martin, MSc - SPÖ
2. Vizebgm. Stocker Dr. Christian - ÖVP
StR Piribauer Franz, MSc - ÖVP
GR Abg.z.NÖ Ldtg. Landbauer Udo - FPÖ
GR Krenauer Andreas - SPÖ
GRin Pötscher Anneliese - SPÖ
StRin Sitz Margarete, MSc - SPÖ
GR Sodomka Marco - SPÖ
GRin Zarski KommRin Regina - SPÖ
GR Gruber Mag. Philipp - ÖVP
GR Filipp Mag. Christian - ÖVP
StR Schnedlitz Michael - FPÖ